Один из лучших кадетских корпусов Дона отпраздновал 20-летний юбилей

Источник: DON24.RU

В Белой Калитве торжественно отметили 20-летие казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова. Поздравить воспитанников и педагогов приехали почетные гости, и в их числе выпускники прошлых лет. Торжества, как и заведено у казаков, начали с молебна. Все вместе исполнили гимн Российской Федерации, приветствовали донским «Любо!».

«Кадетский корпус полностью соответствует своему главному предназначению – готовит настоящих патриотов, с честью продолжающих славные традиции донских кадет. Преподаваемые здесь дисциплины не только разносторонне воспитывают молодых людей, но и формируют внутренний стержень, наличие которого и отличает выпускников казачьих кадетских корпусов от других сверстников. Родители очень довольны. И, как результат деятельности педагогического коллектива, в этом году 100% выпускников поступили в высшие учебные заведения страны. Из них 65% – в высшие военные учебные заведения», – сказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

В праздничный день за добросовестный многолетний труд наградили лучших педагогов. Творческие коллективы кадетского корпуса дали большой концерт на Театральной площади перед Дворцом культуры имени Чкалова.

Владимир Диденко, директор корпуса, рассказал, что  учебное заведение по праву считается одним из лидеров казачьего кадетского образования не только Дона, но и России. Неоднократно корпус входил в число лучших в стране и первым в истории казачьих кадетских корпусов дважды был награжден переходящим знаменем Президента России «Лучшему казачьему кадетскому корпусу».

«Наше учебное заведение уникально. Нет ни одного кадетского смешанного корпуса, где обучаются и девочки, и мальчики. И это дает наиболее высокий результат», – считает директор.

Кадетский корпус был открыт в 2002 году, в августе 2018 года открылся филиал кадетского корпуса – Мариинская гимназия. В настоящее время в казачьем кадетском корпусе и Мариинской гимназии обучается 450 кадет, из них 185 – девочки.

За 20 лет состоялось 18 выпусков, среднее общее образование получили 724 выпускника. Из них 36 награждены серебряными и золотыми медалями «За особые успехи в учении», 98% выпускников стали студентами военных и гражданских вузов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять