Памяти учителя

18 марта 2023 года  на 94-м  году ушла из жизни Нина Михайловна Макаренко. 

Все 46 лет ее трудовой биографии связаны с педагогической деятельностью в школах Милютинского района. Восемнадцатилетней девушкой Нина Михайловна была принята учителем начальных классов в Селивановскую среднюю школу.

Закончив экстерном педучилище, она поступила в Шахтинский учительский институт, а по его окончанию — на заочное отделение в Ростовский пединститут на факультет русского языка и литературы. Огромный вклад Н.М.Макаренко в образование района был высоко оценен. В ее «Трудовой книжке» не хватило места для записи всех видов поощрений и наград. Но дороже всех наград для нее было звание «Отличник народного просвещения», присвоенное ей в 1978 году.

О том, каким учителем была Нина Михайловна, говорит любовь учеников, пронесенная через десятилетия. В нашем сердце она навсегда останется замечательным педагогом, влюбленным в свою профессию – прекрасный словесник и знаток литературы, умеющий любить детей и находить ключик к сердцу каждого учащегося. Спокойный голос Нины Михайловны, ее удивительная доброта, безупречный внешний вид  для многих из нас стал в жизни примером.

Нина Михайловна была красивой женщиной, как внешне так и духовно. Она всегда выглядела элегантно.

Нина Михайловна выросла в сельской семье и умела найти общий язык с любым человеком. Не случайно, труженики нашей станицы избирали ее депутатом сельского Совета. Общаться с учителем было легко и приятно: она подскажет, поможет советом и никогда не останется в стороне, если тебе нужна помощь, а то и просто ободрит уверенным взглядом своих мудрых серо-голубых глаз.

Трудовая  биография Нины Макаренко началась до учительства. Она из того несгибаемого поколения, которое на собственном опыте испытало все тяготы военного лихолетья. Из поколения, у которого мы в неоплатном долгу….. С 1941 по 1945 г.г. неокрепшие подростки, такие как она, взвалили  на свои плечи непомерно тяжелый колхозный труд.  Н.М. Макаренко награждена медалью как труженица тыла.

От нас ушел не только заслуженный учитель, достойный человек, но и активный созидатель нашей послевоенной Родины. Низко кланяемся стойкости этой удивительно хрупкой, скромной женщины. Светлый образ Нины Михайловны Макаренко навсегда останется в нашей памяти.

Ученики Н.М. Макаренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять