Пора заняться делом!

Сегодня на территории нашей страны реализуются различные национальные проекты.  Одними из важных являются «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Эти национальные проекты «помогают бизнесу на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на международный рынок.

В донском регионе в 2023 году  нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» достигли и даже превысили свои цели. Об этом рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко на совещании, посвящённом итогам работы министерства в 2023 году.

Ростовская область занимает первое место в Южном федеральном округе по объёму экспорта. Благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»  более 550 экспортоориентированных предпринимателей получили господдержку от Регионального центра поддержки экспорта (ЦПЭ). Объем поддержанного экспорта превысил 2,3 млрд. рублей.

Донские компании экспортировали свой товар в 128 стран мира.

С помощью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» центрами «Мой бизнес» (РАПП) предоставлены 790 льготных кредитов донским предприятиям (ставка от 1% до 9%).

Гарантийный фонд Ростовской области поддержал более тысячи донских предприятий, предоставив поручительство на льготных условиях (0,5%).

12 000 человек приняли участие в мероприятиях, проводимых в «Точках кипения» Ростовской области.

Более 5,5 тысяч человек стали участниками развивающих и акселераторных программ «Центра истинных ценностей».

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»  число занятых в этой сфере в Ростовской области выросло до 727 тысяч человек. Рост почти на 10% за год. Число самозанятых достигло 271 тысячи.

Предпринимательское сообщество Милютинского района тоже развивается. В районе увеличивается количество самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Они активно пользуются мерами государственной поддержки. Так, например, в прошлом году 2-е  начинающих фермеров получили гранты до 3 млн. рублей в рамках областной программы «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». На эти средства молодые предприниматели приобрели технику и сельхозоборудование для своих фермерских хозяйств.

Всего же в 2019-2023 годах программой «Агростартап»  воспользовались 5 милютинцев.

В нашем районе осуществляется поддержка начинающих предпринимателей и на муниципальном уровне. В первую очередь — это предоставление субсидий на организацию собственного дела. За период с 2019 по 2022 года субсидии были предоставлены 6 начинающим предпринимателям, срок предпринимательской деятельности которых со дня государственной регистрации не превышал 12 месяцев. Размер субсидии составил 70 % от фактически произведённых затрат, но не более 200 тыс. рублей. В целом на эти цели было выделено 707,1 тыс. рублей из местного бюджета.

Еще одной муниципальной мерой поддержки является предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части арендных платежей. За период с 2019 по 2021 годы на эти цели было выделено 300 тыс. рублей из местного бюджета. Субсидии получили 5 ИП глав КФХ.

Данные меры поддержки помогли начинающим предпринимателям встать на ноги и достичь достойных результатов в своем деле.

Ростовская область демонстрирует высокие показатели в реализации национальных проектов и региональных программ, что способствует развитию экономики региона и улучшению инвестиционного климата. Это позволяет Ростовской области стать одним из ведущих регионов Южного федерального округа по показателям экономического развития и инвестиционной привлекательности.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять