Проблема с «бородой»

Когда речь заходит о том, что прежде всего нужно человеку для жизни, говорят «солнце, воздух и вода». За первые два отвечает природа, а вот за воду для Милютинского района — МУПАТП. О том какова ситуация с водоснабжением в летний период, газете «Луч» рассказал директор МУПАТП Александр Алексеевич Кальченко.

— Наши специалисты регулярно стараются обеспечить бесперебойным водоснабжением  всех абонентов. Мы обслуживаем  53 скважины, 47 водонапорных башен и более 97 км водопроводных сетей. Однако в летний период гарантировать удовлетворение всех нужд населения не всегда удается.   Причин тому — две. Первая причина связана с поломкой водопровода. Происходит это в следствие  перепадов давления в сети из-за увеличения потребления воды жителями для полива своих огородов.  Вторая причина – изношенность водопроводных сетей, она составляет от 60 до 90 %.

У нас трудятся две бригады слесарей, процесс работы которых можно назвать авральным. Они постоянно задействованы на ликвидации порывов: порой у нас случается по нескольку аварий в день. Чтобы «залатать» дыры, ремонтникам приходится проявлять чудеса технической смекалки.

С начала летнего сезона бригада  аварийно — восстановительных работ порядка 17 раз выезжала на ликвидацию крупных аварийных ситуаций с участием спецтехники.

Устранение различных порывов водопровода, текущее обслуживание артезианских скважин – это неполный перечень ежедневно выполняемых работ. Одно из наиболее ответственных мероприятий – замена вышедших из строя глубинных водяных насосов. Это задача не из легких, но наши мастера справляются.

 Чтобы улучшить качество водоснабжения в летний период, потребуются определенные вложения, на которые средств, как правило, не хватает. Остается только уповать на сознательность граждан, которые будут по уму расходовать воду, платить за потребляемый ресурс, не пользуясь незаконными врезками или ответвлениями от водопроводных труб, установленными перед счетчиками.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять