ПРОФЕССИЯ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ

Есть ли жизнь без учителя? Конечно, есть, ответят многие. Но какая она будет? Скорее всего однообразная и не интересная. Другие ответят – нет. Нет жизни без учителя, без его исторических открытий, без его математических доказательств, без его орфографических пятиминуток.

Для Кутейниковской школы 2023 год стал знаковым и юбилейным. В этом году образовательная организация отпразднует свое 55-летие. А по указу президента РФ 2023 год объявлен «Годом наставника и педагога». И это очень хороший повод, чтобы вспомнить о всех кутейниковских учителях, об их педагогическом подвиге!

Коллектив школы – это фундамент всего образования. Это сплоченный работающий коллектив с четким осознанием того, что он делает. Практически все учителя — воспитанники советского классического образования, но это не мешает им сегодня идти в ногу со временем.

Ю.М.Николаенко – неизменный любитель спорта, вместе со своими учениками продолжает занимать призовые места в соревнованиях. Т.М. Курохтина и Н.Г. Сысоева – математические асы, которым покоряются квадратные корни и теоремы. О.Д. Николаенко и Г.Н. Коршунова напоминают о бережном отношении к «великому и могучему» языку. О.А. Федорова и Д.А. Высоцкий – знатоки истории и общественных наук. Им по плечу любой исторический ребус. В.Е. Хомета – решает компьютерные задачи, увлекая за собой в загадочный, интерактивный мир. Н.А. Шиян открывает перед ребятами огромный, удивительный мир, с его различными рельефами и климатическими зонами. Юная, но очень талантливая Ю.А. Сухомлинова помогает увидеть красоту и звучность иностранного языка. В.Ю. Волова и О.Н. Рапаева приобщают детей к вдумчивому восприятию мира, учат дружить, оказывать помощь и «вместе весело шагать…». А.Н. Кривова наполняет мир своих дошколят первыми открытиями, яркими и эмоциональными. Н.Н. Шишкина рассказывает о прекрасном растительном и животном мире, о химических реакциях и физических явлениях и в большей степени о том, чего не найдешь в учебниках и книгах. Л.М. Орлова, Т.Н. Панкратова – они первооткрыватели, они начало всех начал. Людмила Михайловна и Татьяна Николаевна бережно берут из родительской руки маленькие ладошки, согревают их своей безмерной любовью и через время передают их в другие руки учителей предметников.

За многолетний труд и высокое мастерство многие учителя награждены дипломами и грамотами. Л.М. Орлова, Н.Н. Шишкина и Т.М. Курохтина имеют нагрудный знак «Почетный работник в сфере образования РФ».

У Н.Н. Шишкиной и Л.М. Орловой сегодня стоит еще одна задача: стать наставником и передать весь свой неоценимый опыт молодому поколению учителей.

Весь коллектив нашей школы – это бесконечно преданные своему делу люди. Их призвание – быть Учителем! И я точно могу ответить, что нет, нет жизни без учителя. Ведь воспитать себя до готовности воспитания других – тяжёлый труд.

В. Матвеева,  директор

МБОУ «Кутейниковская СОШ».

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять