«Растяни гармонь пошире…»

15 июля Маньково-Березовский сельский Дом культуры радушно распахнул свои двери для гостей со всех уголков Милютинского, а также Морозовского районов. Исполнители, почитатели и любители настоящей народной музыки и песни прибыли на межрайонный фестиваль народного творчества «Играй, маньковская гармонь!», чтобы, как говорится, других посмотреть и себя показать.

К собравшимся в зале обратился заместитель главы администрации Маньково-Березовского с/п А.Г. Багинский, который подчеркнул, что издавна гармонь помогала и в радости, и в горе, поднимала дух, придавала силы и исцеляла.  Андрей Григорьевич также поблагодарил организаторов и участников за популяризацию русских народных традиций и пожелал всем приятного вечера.

И полилась песня рекой. Один за другим выходили на сцену артисты. Фольклорная группа малороссов «Горница», академический хор Милютинского РДК, вокальная группа «Канитель», а также семейный дуэт Н. и Б. Липчанских, Э. Завгородняя, Т. Кнышова, Д. Крыжка и самый юный участник фестиваля М. Долгов задавали тон музыкальному мероприятию и дарили окружающим хорошее настроение.

В концертной программе приняли участие как полюбившиеся милютинскому зрителю творческие коллективы, отдельные исполнители и музыканты-баянисты, так и новые участники. Очень ярко дебютировал на фестивале А. Супринович из г. Морозовска. Артиста долго не отпускали со сцены и просили исполнить то одну, то другую песню. А сам он, вдохновленный такой встречей, пообещал приехать и на следующий год.

Не менее виртуозную игру на баяне продемонстрировал еще один морозовчанин В. Шептухов. Баянист является постоянным участником фестиваля и ежегодно радует селян своими выступлениями.

В одной из песен, прозвучавших в праздничный вечер, есть такие слова «…была б частушка, да гармошка, остальное – трын-трава». Вот и фестиваль не мог пройти без веселых припевок, которые с молодецким задором исполнила М. Бурякова.

Особо выразительно звучал баян в сопровождении трещотки и тамбурина. Эти музыкальные инструменты использовали в своем выступлении участницы фольклорного коллектива «Казачья вольница» из х. Кутейникова.

Весь вечер в концертном зале царила волнительная, доброжелательная и непринужденная атмосфера. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами, а заслышав знакомые мелодии песен – с удовольствием подпевали.

Все участники фестиваля народного творчества были отмечены дипломами главы Администрации Милютинского района за сохранение культурного наследия родного края.

Завершился фестиваль народного творчества общим фото на память.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять