Ручки на изготовку!

20 апреля с 13.00 в х. Погорелов Белокалитвинского района напишут Тотальный диктант. Юбилейный, между прочим.

    Автор — писательница, журналист, многократный лауреат премий «Большая книга» Анна Матвеева. Диктант в этом году посвящён дневникам как явлению и жанру. Анна Матвеева остановилась на этой идее, потому что, по её мнению, текст такого масштаба нужно писать не только о том, что неплохо знаешь, но и о том, что любишь.

        Ближайшая к нам очная площадка будет организована в х. Погорелов Белокалитвинского района. Текст прочитает доктор филологических наук Южного Федерального университета Инна Ковтуненко.

        Проверить свою грамотность можно и онлайн на сайтеtotaldict.ru.

        Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса, которая показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. 

       В 2004-м, ровно 20 лет назад, самый первый диктант прошёл в Новосибирском госуниверситете.

       Хутор Погорелов известен не только в России. По одной из версий именно здесь, на берегах реки Каялы, в XII веке произошла знаменитая битва дружин Новгород-Северского князя Игоря с полчищами половецкого хана Кончака, которая легла в основу «Слова о полку Игореве».

       В хуторе разбит сквер российско-белорусской дружбы «Родина – Радзима». А между Белокалитвинским районом и Житковичским районом Гомельской области заключено соглашение побратимов.

      В Погорелове проводятся международные Каяльские чтения и  международный конкурс песенного творчества имени А.М. Листопадова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять