Учитель — состояние души

На жизненном пути нам встречаются люди, которым мы благодарны за то, что они появились в нашей судьбе. Роль учителя в жизни человека весома. Подрастающему поколению педагог передает не только знания, но и духовное богатство, которое формирует личность.

В летописи Милютинской школы много замечательных педагогов. Один из них —  учитель английского языка Лидия  Николаевна Евлантьева.

Выбор своей будущей профессии Лидия Николаевна сделала в детстве, когда в школе   была очарована   познавательными уроками учителя истории. По окончании школы   уже не было никаких сомнений в выборе будущей профессии: только педагогический и только по специальности учитель истории. Судьба распорядилась несколько иначе. Факультет института оказался историко – английским. После получения диплома перед ней стал выбор: остаться в институте и продолжить исследовательскую деятельность или поехать работать в школу. Решение было найдено сразу: дипломированный специалист мечтал учить детей. По распределению педагогическая деятельность началась в Милютинской школе в должности учителя английского языка, так как вакансии учителя истории не было.

Если человеку дан дар быть педагогом, то он обязательно будет увлечен своей деятельностью. Лидия Николаевна —  профессионал своего дела. Сколько мастерства, творчества, упорного труда, доброты потребовалось учителю, чтобы за годы своей трудовой деятельности не только дать глубокие знания, но и помочь детям ощутить радость открытий при изучении английского языка. Лидия Николаевна постоянно ищет и создает   свои «секреты» преподавания для учеников, при этом учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка. Главной наградой для педагога являются слова благодарности от учеников и родителей. Для своих воспитанников Лидия Николаевна не просто учитель, а друг и наставник. Некоторые из ее учеников выбрали профессию учителя, пошли по ее стопам. Если учитель  наставник, значит ,он выбрал профессию по своему призванию.

Лидия Николаевна щедро делится своим опытом с молодыми коллегами, прекрасно понимая, что такая поддержка им необходима. С благодарностью вспоминает педагог своих наставников, у которых многому научилась: В.И.Бурейко, А.М.Лебединскую, Т.А.Ясиновскую и многих других.  Коллеги любят и уважают Лидию Николаевну, ценят ее интеллигентность, чуткость, внимательность, тактичность, колоссальный заряд позитива.

Профессиональный путь Лидии Николаевны – это пример служения благородному делу обучения и воспитания детей.  Только человек, всем сердцем преданный педагогике, может более 40  лет посвятить детям и остаться таким же добрым и молодым, жизнерадостным и душевно щедрым, даря свет души всем, кто встречается на жизненном пути.

Педколлектив МБОУ «Милютинская СОШ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять