В память о великом земляке

Михаил Александрович Шолохов родился в День славянской письменности и культуры 24 мая 1935 года. Произведения М.А. Шолохова – целая эпоха Донского края. Его романы вошли в золотой фонд мировой литературы.

116-я годовщина нашего земляка, великого писателя СССР, стала неотъемлемой частью культурной жизни Ростовской области, а также Милютинского района.

В мае комплекс информационно-библиотечного обслуживания Милютинского района совместно с Лукичевской  библиотекой провели литературный час «Листая страницы Шолохова» для жителей хуторов Новодонецкого, Петровского и Сулинского. Библиотекарь Н.Н. Парфенова и библиограф О.А. Диденко познакомили всех присутствующих с жизнью и творчеством Михаила Шолохова. Участники мероприятия с удовольствием вспоминали произведения донского писателя, главных героев, их судьбы.

Для читателей была оформлена выставка «Певец земли донской», на которой были представлены книги с произведениями писателя и книги о его жизни. Библиографом О.А. Диденко был подготовлен рекомендательный список по творчеству выдающегося писателя, а библиотекарь Н.Н. Парфенова подготовила буклет по теме, который был роздан всем участникам литературного часа.

Традиционный литературно-фолькло-рный праздник «Шолоховская весна» на родине писателя в ст. Вешенской, посвященный 116-й годовщине М.А. Шолохова, состоялся 29 мая. Многочисленных гостей праздника, как всегда, встречали курени, рассказывающие об истории казачества, о его современности, а также художественные постановки с казачьими песнями, веселыми сценками из быта донских хуторов и станиц.

Замечательным подарком почитателям творчества Михаила Шолохова стала большая концертная программа, в которой приняли активное участие и культработники нашего района. Зрители горячо приветствовали выступления народного фольклорного коллектива малороссов «Горница», вокальной группы Милютинского РДК «Купава», а также народного коллектива «Станичники» Селивановского СДК и вокального коллектива «Донские напевы» Россошанского СДК.

А. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять