В ритме посевной

 Аграрии Милютинского района закладывают основу урожая 2024-го года

С приходом сентября для тружеников сельского хозяйства наступает еще один важнейший этап  в работе – сев озимых культур. В структуре посевов Милютинского района они занимают весомую долю и являются основой будущего урожая.

Как проходит в нашем районе осеняя посевная кампания, а также об особенностях ее проведения, читателям газеты «Луч» рассказал заместитель главы Администрации Милютинского района — начальник отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды А.И. Парфенов:

— Под озимый клин сельхозпроизводителями Милютинского района в этом году по плану отведена площадь 63000 га. К началу посевной кампании все предприятия агарного сектора и крестьянско-фермерские хозяйства подошли в полной готовности, хотя имелись определенные проблемы со своевременной поставкой удобрений и ГСМ.

Несмотря на то, что погодные условия  были далеки от идеальных, сев озимых аграрии начали в соответствии с рекомендуемыми для нашей климатической зоны сроками. Сегодня осенняя засуха и, как следствие, отсутствие запаса влаги в почве затрудняет сев и сдвигает сроки его завершения на более поздние. Так, на сегодняшний день засеяно чуть больше половины запланированных площадей — 34513 га.

Руководители хозяйств хорошо понимают, что от того, насколько правильно будет организована посевная кампания зависит судьба будущего урожая.

Одной из составляющих успеха являются качественные семена. Нужно отметить, что выбор сорта семян озимой пшеницы — это комплексный процесс, который требует анализа множества факторов. В первую очередь нужно учитывать климатические особенности региона, такие как средние температуры, количество осадков, длительность зимы и т.д., а также почвенные условия, агротехнические особенности и многое другое. Изучив все показатели, наши хлеборобы отдали предпочтение семенам Краснодарской и Ростовской селекций, таким как «Алексеич», «Юкка», «Гром», «Таня», «Темерязевка-150»,  “Губернатор Дона», «Донэко», «Ермак», «Золушка» и др.

К осенней посевной кампании сельхозпредприятиями было заготовлено 12600 тонн семян. Все они прошли проверку на посевные качества и были обработаны от болезней и вредителей.

Семена заделывают в почву со 100% применением удобрений, влияющих на качество зерна и урожайность. При посеве аграрии района активно применяют аммофос (NP 12:52) и обычную нитроаммофоску (NPK 16:16:16, 7:20:30, 8:19:29), что является главным фактором, влияющим на качество зерна и урожайность

Хорошему урожаю способствует и правильный севооборот. Он сокращает развитие болезней растений, помогает бороться с сорняками и делает почву более плодородной. Сев в нашем районе ведется как по парам, так и по предшественникам. Если говорить в разрезе: по парам – 17807 га, после зерновых колосовых – 15083 га, технических и масленичных —  14665 га, поздних зерновых – 2738 га, зернобобовых – 2162 га, нулевую обработку почвы используют на 10500 га.

Важным фактором качественного проведения посевной кампании является наличие и исправность необходимой сельскохозяйственной техники. В осеннем севе задействовано более 180 тракторов разных марок и около 70 грузовых автомобилей.

Специалисты подходят к прогнозу урожая следующего года с  большой осторожностью. Предсказать погодные условия, активность вредителей и болезни растений просто невозможно. Но одно можно сказать уверенно — аграрии Милютинского района стремятся быть готовыми ко всем сценариям, принимают решения, основываясь на современной науке и практическом опыте, и, самое главное, готовы трудиться, чтобы на столе каждого жителя нашей страны всегда был хлеб.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять