В Волгодонске начали отгрузку парогенераторов для первой АЭС Турции

В ближайшие дни с АО «Атомэнергомаш» г. Волгодонска в Турцию отправятся четыре парогенератора для первой, построенной в стране АЭС. Важнейшая часть первого контура реактора, с которой начинается монтаж ядерной паропроизводящей установки, отправится первой. Старт отгрузке в торжественной обстановке дали губернатор донского региона Василий Голубев и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. В текущем году стоит задача — закончить изготовление и отгрузить заказчикам 3 реактора и 17 парогенераторов. Общий объем инвестиций составил около 7 млрд рублей.

Губернатор напомнил, что 20 августа атомная отрасль страны отметила свое 75-летие. Для Ростовской области это очень значимое событие, потому, как «Росатом» представлен на Дону очень серьезно.

— Сегодня, когда большой, мощнейший в стране организм живёт, видно, что есть работа сейчас и точно есть перспектива, значит, будут рабочие места. В «Атоммаш» ещё планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть, — сказал Василий Голубев.

В данный момент «Атоммаш» изготавливает самое разное оборудование для строящихся и действующих станций как в России, так и за рубежом, а также для самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Объем производства за 2019 год составил 13,5 млрд  рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять