ВЕСТИ ИЗ ШКОЛ

Без атамана казак — сирота

В начале нового учебного года в Россошанской основной общеобразовательной школе, которая с 2018 года имеет статус «казачья», прошли третьи ежегодные выборы атамана школы.

В этом году кандидатов на пост старшего командира было двое: ими стали ученики 7-го класса Настя Буянова и Вадим Сорокин. Большинством голосов на Казачьем круге атаманом на 2020-2021 учебный год был избран Вадим. Как водится, юные казачки приветствовали нового старшину возгласами «Любо!!!».

Вновь избранному атаману предстоит приложить немало усилий, чтобы оправдать высокое доверие. Ведь он теперь отвечает и за порядок в школе, и за проводимые мероприятия.

Возрождаем казачество

Выбор атамана это не единственный шаг в воспитании детей на духовных и нравственных основах. В конце первой четверти в школе прошло коллективное творческое дело «Возрождение казачества — это не ребячество!».

На мероприятии звучали казачьи пословицы и поговорки, стихи, песни, которые учащиеся подготовили к празднику. Знакомство с казачьими традициями, обычаями обогатили социальный опыт школьников, расширили их кругозор, способствовали приобщению к казачьей культуре. В мероприятии приняли участие учащиеся 5 и 6 классов. А самыми активными стали: А. Вознюк, А. Сотникова, И. Чумакова и А. Сотников.

По страницам донской книги

Какая может быть культура без знания родной литературы? В ноябре  для обучающихся Россошанской ООШ прошла  «Неделя детской донской книги». В традиционное мероприятие вошли различные выставки и викторины. Участвуя в них, ребята проверили себя на знание донских поэтов и писателей, а также разобрали значение донских пословиц.

Для учащихся 5-9 классов  был проведен поэтический час «Красота родной природы»,  на котором прозвучали проникновенные стихи о родном крае, о родной земле и её людях, написанные поэтами-земляками Р.Д. Верич, Н.Н. Сиволаповым, З.В. Горшковой и Л.А. Косьяненко.

Обучающиеся 1-6 классов приняли активное участие в выставке рисунков «Обложка любимой книги». Лучшими работами были названы рисунки  А. Матвеевой, И. Чумаковой, А. Вознюк, А. Лопаткиной.

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять