«Вместе легче все преодолеть»

Семья — это основа Российского общества, главный ценностный ориентир, который необходимо беречь и поддерживать.

К рождению ребенка современные родители подходят серьезно. Все заранее планируют еще до его появления на свет. Наше государство поддерживает такой обдуманный подход и предлагает мамам и папам гибкие меры поддержки. Сегодня семьи могут рассчитывать на помощь государства от рождения ребенка до начала его взрослой жизни.

На станицах газеты «Луч» мы хотели бы рассказать о семьях, проживающих в Милютинском районе, которые  в ввиду жизненных обстоятельств прибегают к помощи государства.

Сегодня речь пойдет о семье Александра Васильевича и Галины Юрьевны Костенко, воспитывающих 5-х детей.

Александр Васильевич и Галина Юрьевна до недавнего времени проживали в ЛНР. Получив в 2020 г. российское  гражданство  стали жить в сл. Манько-Березовской Милютинского района.

— Конечно, переезд вызвал немало трудностей у всех членов семьи. Детей нужно было оформит в школу, нам с мужем трудоустроиться. Благо с жильем проблем не было. На средства материнского капитала мы купили добротный, теплый дом, в котором комфортно всему семейству. А еще мы воспользовались адресной помощью. На эти средства мы приобрели вещи для нашей детворы.

   Сегодня мы уже прижились в слободе, стали своими для местных жителей. Я устроилась воспитателем и музыкальным руководителем в детский сад, а муж — кочегаром в школу.

   За эти несколько лет мы обзавелись огородом и подсобным хозяйством — свиньями, козами и домашней птицей. Управляться с бесконечным потоком дел помогает детвора: кто-то, например, поливает огород, кто-то полет, кто-то кормит животных, а кто-то в доме порядок наводит. Вместе легче все преодолеть.

 С супругом мы стараемся, чтобы у наших детей было все необходимое. Хорошо, что в этом непростом деле, мы не одиноки — помощником является государство. По причине небольшого семейного дохода, на каждого ребенка мы оформили единое (универсальное)  и ежемесячное пособия. В рамках национального проекта «Демография» на 5-го ребенка мы получили сертификат на региональный материнский капитал. Его мы планируем потратить на образование детей.

Количество детей в семье — сугубо личное решение каждого. Но я бы посоветовала ничего не бояться, меньше слушать советов других и больше доверять самим себе. Если у вас есть желание иметь большую, дружную семью, то дерзайте – все у вас обязательно получится, а государство обязательно поддержит, — поделилась Галина Юрьевна.

Записала  Т. МИРОШНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять