Водитель для особых пассажиров

Ежегодно, в последнее воскресенье октября, работники автомобильного транспорта отмечают свой профессиональный праздник. В этот день чествуют людей, выбравших верным другом в работе «железного коня».

Водители бывают разные: одни крутят руль огромного большегруза, другие мчатся на спецмашинах к месту аварии. Но есть среди них и те, на плечах которых лежит большая ответственность – жизнь и здоровье особых пассажиров: шумных, веселых, говорливых, одним словом, детей.

На протяжении нескольких лет подвоз детей из близлежащих хуторов в Маньково-Березовскую СОШ выполняет опытный водитель Владимир Алексеевич Пащенко. Его трудовой стаж – без малого полвека, а это достижение, которое «по зубам» далеко не каждому.

Стать шофером Владимир Алексеевич мечтал с детства. Он и сейчас помнит, как мальчишкой «рулил» с отцом на колхозной технике. После школы вопрос о выборе профессии у выпускника не стоял. Парень твердо знал, с чем он хочет связать свою жизнь. Поэтому-то он и поехал учиться в Новочеркасский автотранспортный техникум.

Первая запись в трудовой В.А. Пащенко появилась в далеком 1973 году. За много лет водитель сменил ни один автомобиль, но в 2003 г. он сел за штурвал школьного автобуса, которому он остается предан по сей день.

«Владимир Алексеевич – работник ответственный, опытный, старательный и, что немаловажно, аккуратный. В его автобусе всегда чисто и уютно. А еще он добрый, позитивный и очень отзывчивый человек», — рассказывает о своем подчиненном директор школы Елена Владимировна Борисова.

Профессия водителя подразумевает работу не только за рулем транспортного средства, но и в гараже. Владимир Алексеевич все это знает не понаслышке. Утром перед выездом обязательно проверит исправность автобуса, наличие масла и топлива, а после рабочего дня — обязательно вымоет, подкрутит и смажет где нужно.

В семье Пащенко любовь к технике  передается из поколения в поколение. И сегодня Владимир Алексеевич напутствует сына Алексея теми же словами, которые услышал от своего отца: «Сынок, когда садишься за руль, будь смелым, но осторожным».

Л. ВИКТОРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять