Всегда начеку

Пожарной охране России в этом году исполняется 374 года. Согласно царскому указу 30 апреля 1649 года были созданы дружины по «бережению от огня». С той поры эта задача является главной для пожарных России, несмотря на неоднократные реформирования службы

Профессия пожарного по-настоящему героическая, требующая мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь. Рискуя своей жизнью, пожарные первыми приходят на помощь.

Сегодня в Милютинском пожарно-спасательном гарнизоне трудится 52 работника. Силами нашего коллектива за 2022 г. было осуществлено 39 выездов на пожары и происшествия, из которых 25 – это возгорание травы и мусора, 7 выездов на дорожно-транспортные происшествия (ДТП). С начала 2023 г. пожарные выезжали на тушение пожаров 2 раза. Случаи возгораний были оперативно ликвидированы, обошлось без травмирования и гибели людей.

Личный состав пожарно-спасательного гарнизона регулярно занимается своей профессиональной и физической подготовкой. Наши сотрудники проходят обучение в специализированных учебных центрах ФПС в различных городах Росси. Кроме этого, каждый работник раз в 4-5 лет проходит переобучение на повышение квалификации. Также они дополнительно обучаются на спасателей, и полученные знания применяют при выездах на ДТП. На протяжении всей своей работы, личный состав пожарно-спасательного гарнизона под руководством заместителя начальника С.А. Гуденко, совершенствует свои профессиональные знания и умения в ходе учений, которые проводятся в поселениях района.

Помимо тушения пожаров наш пожарно-спасательный гарнизон занимается мероприятиями по их предупреждению. В первую очередь, это агитационно-массовая работа с населением. Взрослое население района инструктируем в ходе подворовых обходов и вручаем памятки. Для подрастающего поколения в начале учебного года, ко Дню гражданской обороны и ко Дню пожарной охраны, наши сотрудники проводят в школах открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. Кроме этого, для учеников и детей из детского сада на территории пожарной части мы оформляем выставки и проводим экскурсии.

Важную роль в профилактической деятельности играет систематическая, целенаправленная работа сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Милютинскому району А.Е. Хохлачева и Н.В. Лисогора.

Большую часть Милютинского пожарно-спасательного гарнизона составляет личный состав 63-й пожарно-спасательной части. В  ее состав входит диспетчерская служба, в которой трудятся Ю.А. Лисогор, А.И. Кузнецова, Л.А. Киселева и И.А. Виткалова. На них лежит ответственность за приём и обработку заявлений, взаимодействие со службой 112 и оперативную связь с караулами во время выездов.

Непосредственно участвуют в выездах пожарные И.Ю. Хохлачев, В.Н. Колесников, С.А. Мойст, Ю.Н. Дейнекин,  С.Н. Ковалев, В.И. Русак, И.В. Кисловский; водители В.К. Кузнецов, В.И. Павлов, Г.Н. Гончаров, А.Н. Мормуль, А.А. Дегтярев, А.А. Голиков, В.С. Виткалов, А.В. Голиков, П.П. Сергиенко; командиры отделений С.В. Насонов, А.В. Мякотин, А.А. Быкадоров и В.А. Куликов. Пожарные караулы возглавляют А.В. Липчанский, А.Ф. Чумаков и С.С. Золотовский.

В Милютинском пожарно-спасательном гарнизоне также есть отдельный пост № 1, который дислоцируется в ст. Селивановской. На его боевые дежурства заступают начальник поста А.С. Деревянченко, командиры отделений В.С. Филиппский, В.В. Галицин, Н.В. Соловьев, Д.В. Бородин; водители В.В. Шаповалов, А.И. Холошенко, С.И. Агуреев, К.С. Колтунов, В.С. Ищенко.

14 населенных пунктов Николо-Березовского и Маньково-Березовского поселений охраняет от пожаров и их последствий 231 Пожарно-спасательная часть Противопожарной службы Ростовской области. В её состав входят 10 человек: начальник 231 ПЧ ГКУ «Противопожарная служба Ростовской области» А.Ю. Рыпалев, начальники караулов А.И. Горшунов, В.Е. Хохлачев, А.Н. Кученченко, Н.Н. Буланов; водители С.Н. Елпаев, В.В. Иванов, А.Н. Буланов, В.В. Путниньш и А.Н. Доброносов.

Активно помогают в тушении пожаров добровольные пожарные, которые появились в связи с реализацией закона № 110 «О добровольной пожарной охране» от 6.05.2011 г. Их на сегодняшний день в реестре Ростовской области зарегистрировано 54 человека.

С профессиональным праздником от всей души поздравляю личный состав вверенных мне подразделений, членов их семей, членов ДПД и юных пожарных, а также ветеранов пожарной службы В.М. Подъездникова, И.И. Гончарова, В.И. Насонова, В.И. Калугина, А.И. Куликова, Ю.А. Капустина, Н.А. Дегтярева, В.Н. Зиновьева, В.И. Липчанского, С.И. Маркина, А.Н. Мащенского, Н.В. Колесникова и В.А. Левченко.

А. ГАЛИЦИН, начальник Милютинского пожарно-спасательного гарнизона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять