«Я б расстелил живых цветов ковер…»

История празднования Женского дня 8 Марта давняя и далеко неоднозначная. Существует несколько трактовок этого праздника. 1-я – в древнеримской культуре. Именно в первые дни весны свободные женщины и девушки отправлялись за благословением к богине Весте. Они одевались в лучшие наряды и дорогие украшения, а отцы и мужья дарили им щедрые подарки в честь этого праздника. Вторая версия связана с древними еврейскими верованиями. Клара Цеткин связала 8 марта с днем спасения евреев, Пуримом. Нам же ближе всего традиционная история, которая начинается с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 г. текстильщицы города Нью-Йорка. Уставшие от неравноправия и тяжелых условий работы, женщины требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия. И добились ведь! В 1910 году американские социалистки встретились с Розой Люксембург и Кларой Цеткин. На II международной конференции в г. Копенгагене было принято решение о праздновании Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами. Почему именно 8 марта? Существует версия, что социалистки решили, что цифра 8 больше всего напоминает прародительницу человеческого рода, поэтому и 8 марта.

Так что на равноправие с мужчинами претендовали сами женщины. А теперь — за что боролись на то и напоролись! Любая из современных женщин с удовольствием отдала бы приоритет мужчине: в содержании семьи, выполнении трудоемких работ, обеспечении материального благополучия и бытовых благ. Утверждение хрупкой женщины: «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик» в советский период, как нельзя правдиво характеризует, до чего довело общество это хваленое равноправие.

Уже в 60-е, 70-е годы XX века суть праздника наполнили новым смыслом. Это не политический праздник, объединяющий феминисток, а день всех женщин: девочек, девушек, мам, бабушек, которые делают жизнь мужчин и любого общества добрее, нравственнее, скрашивая даже серые будни своей красотой, любовью и душевностью.

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день.

Интересно, с чем связывают 8 Марта современные мужчины?

Задав вопросы: 1. 8 Марта для Вас — праздник?

2. Кого Вы поздравляете в этот день?

3. Как Вы считаете, какой подарок наиболее ценят женщины?

4. Ваши пожелания всем женщинам в первый весенний праздник, – мы узнали вот что.

Александр П. – 28 лет:

1. — Конечно, праздник: с детского сада помню, как красивы были наши улыбающиеся мамы и бабушки. А разве букет цветов не порадует подругу или жену!  Считаю, что этот день уже традицией закреплен за женщиной!

2. – Обязательно с утра жену, дочь. Затем всей семьей идем к маме, теще. Приятнее этого дня и придумать невозможно!

3. – От цветов ни одна женщина не откажется. Для жены и мамы я приобретаю подарок заранее. Чаще для жены – сюрприз, а маме – что-то очень нужное и желанное. Мечты должны сбываться.

4. – Желаю всем женщинам тепла и любви близких. Нашим мамочкам и бабушкам – здоровья, благополучия, обеспеченной жизни: они немало на своих плечах вынесли. Всем — хорошего настроения и улыбок родных людей!

Дмитрий Г. – 16 лет:

1. – В нашей семье – это праздник семейный. 8 Марта всегда выходной, а потому собираются к нам семьи маминых сестер. Всегда вспоминают они бабушку, которой, к сожалению, уже нет с нами.

2. – Поздравляю сначала всех родных женщин. А девчонок одноклассниц мы поздравляем в школе.

3. – Стараюсь накануне праздника помочь маме – убрать дом, по хозяйству управиться. А 8 Марта – тюльпаны дарю. Как стану сам зарабатывать, буду копить деньги на подарки.

4. – Хочу, чтобы все женщины станицы Селивановской почаще улыбались. Чтобы веселых дней у них было больше, чем грустных. Здоровья всем и уважения окружающих!

Геннадий Т. – 62 г.:

1. – Женский день – это наша благодарность маме  — за подаренную жизнь, жене – за любовь и детей, дочерям – за заботу и чудесных внуков. 8 марта у нас уже в крови. Вспоминаю в этот день беспокойную, добрейшую бабулю, маму, которую потерял слишком рано. На их любви и тепле выросли мы, и нам было что отдать своим детям.

2. – Жену, дочерей, а внучкам – сладости.

3. – Думаю, что материальный подарок, конечно, приятно, но любой женщине дороже, если относиться к ней с заботой и любовью всегда…

4. – Желаю всем женщинам мирного неба над головой. Это так важно для того, чтобы растить детей, поддерживать теплый микроклимат в семье. Будьте счастливы, любимы и живите в достатке!

Владимир Д. – 42 г.:

1. – Восьмое марта – абсолютно точно праздник! Девочкам же нужен свой день. Это время, когда особенно приятно выполнять какие-то их особые пожелания и мелкие прихоти.

2. — Естественно, я буду поздравлять всех своих женщин:  маму, жену, тёщу, дочурку, сестру. Женщин – коллег поздравляем с 8 Марта, хоть и заранее, но всегда.

3. — Как обычно, дарю жене цветы, а подарок она выбирает сама. Дочери — куклу. Ну и, конечно же, много-много комплиментов.

4. – Всем женщинам хочу пожелать, чтобы рядом с ними всегда были мужчины, которые бы их оберегали и любили, цветы дарили и на руках носили!

Подготовила Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять