«Заметает зима, заметает…»

С минувшего воскресенья Милютинский район находится во власти снежного циклона. На борьбу с последствиями стихии вышли коммунальные службы района и местные жители.

Обильные снегопады на территории Милютинского района продолжались на протяжении нескольких дней. Казалось бы, стоит порадоваться обилию осадков, которые для местных аграриев никогда лишними не бывают. Да вот только увеличение снежного покрова на дорогах негативно сказывается на благополучии станичников и хуторян.

Белые снежные хлопья, которые плавно опускались на землю воскресным вечером, уже ночью перешли в настоящую метель. Пурга, которая продолжалась до самого утра, грозила парализовать движение автотранспорта. Для понедельника это настоящая беда. Утром многие спешат на работу, в школу, садик…

С началом снегопада снегоуборочная техника АО «Дороги Дона» вышла на расчистку главных транспортных артерий района от снежных заносов.

Утром понедельника в борьбу с последствиями стихии включились сельские администрации, крупные сельскохозяйственные предприятия и ИП. Все – у кого есть соответствующая техника. На очистку территорий Лукичевского и Николо-Березовского сельских поселений выехало по 3 единицы техники. В Светочниковском с/п освобождали улицы от снега 4 ед. Столько же – в Орловском и Милютинском сельских поселениях. 5 ед. – в Маньково-Березовском с/п. В Селивановском с/п, чтобы не допустить непроходимости дорог и создания аварийных ситуаций, были отправлены на расчистку 7 ед. техники. 4 из них занимались очисткой проезжей части от снега, 3 – ее обработкой противогололедным материалом (песко-соляной смесью).

Можно смело сказать, что в расчистке улиц от снега задействованы имеющиеся в наличии резервы, ни одна единица техники не стоит «на приколе». В то время, пока по улицам грохочут трактора и снегоуборочные машины, жители района тоже вооружились лопатами и очищают от снега дворы. А его, по прогнозам синоптиков, выпадет еще немало…

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять