ЖИВЕТ СЕЛО РОДНОЕ

17 августа в х. Сулинском прошло традиционное празднование  Дня села

В минувшую субботу возле Дома культуры в х. Сулинском собралось много односельчан и гостей села. И было для чего! Нарядно украшенная летняя сцена, веселая музыка, манящие запахи шашлыка и дымящейся на костре ухи — все говорило о том, что здесь скучать никому не придется. Для детей — батуты и воздушный замок. Ничем не хуже, чем в городе! И повод замечательный — празднование Дня села с многообещающим названием — «Уха по-лукичёвски».

Праздничный концерт, посвященный этому событию, открыли А.В. Садкова и Г.В. Ветушенко песней «Ты — земля моя лукичевская». Затем, по традиции, первым слово для поздравления взял глава администрации Лукичевского сельского поселения Г.И. Гарбуз. Он сердечно поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем отличного отдыха. К его пожеланиям в адрес селян присоединился заведующий отделом культуры, спорта, и молодежной политики района В.П. Ковалев.

Ведущие концертной программы в стихах и прозе рассказывали о поселении, о его славных и знаменитых тружениках, придав мероприятию атмосферу торжественности.

…А на сцене один номер сменялся другим. Зрители тепло встречали артистов, которые от души и пели, и танцевали. Украсила праздник яркими песенными и танцевальными номерами школьная детвора. Все они дарили свое творчество малой родине, близким и любимым людям.

Между номерами на сцене чествовали семейные пары, прожившие в счастливом браке более 30 лет, молодоженов, старейших жителей поселения, юбиляров и именинников. Много теплых слов, пожеланий здоровья и благополучия было сказано в адрес проживающих в поселении вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Не забыли поздравить и самых юных жителей, родившихся в этом году. Разгулялся праздник! Зрители не жалели аплодисментов!

Гвоздем программы праздничного дня стал конкурс на самую лучшую уху. Шестеро участников взялись удивлять всех своими рецептами этого замечательного кушанья. Л.А. Литовченко, команда В.В. Волосюка и В.Г. Романова, А.В. Климов, В.П. Литовченко, В.А. Ивахненко, А.А. Романов готовили уху на глазах у зрителей, на костре. Таким образом, любой мог проконтролировать приготовление блюд, задать интересующие вопросы, перенять кулинарные секреты. Затем пришло время попробовать ушицу и определить победителей. После дегустации и продолжительных обсуждений компетентное жюри вынесло свой вердикт. 3-е место занял А.В. Климов, серебро — у В.А. Ивахненко, а лучшей была признана уха, приготовленная Л.А. Литовченко. Победитель и призеры были награждены денежными премиями, а остальные участники получили в подарок удочки.

В этом году празднование Дня села в х. Сулинском проходило в рамках районного конкурса профессионального мастерства клубных работников «Моя профессия – культработник» по теме «Культурный бренд моей малой родины». Конкурс нацелен на формирование культурных брендов малой родины, сохранение традиционной национальной культуры народов, вовлечение населения в деятельность культурно-досуговых учреждений, организацию содержательного и разнообразного досуга населения. В конкурсе принимают участие 16 СДК и СК района. На сегодняшний день работники 8-ми из них уже провели различные мероприятия, такие как:  юбилей посёлка «Мой дом – посёлок Светоч» (Светоч-никовский СДК), день хутора Покровского «Мой хуторок – ты песня и легенда» (Решет-няковский СК), день улиц «Орловские улочки» (Орлов-ский СДК), обрядовый праздник «Севостьяновская Субботея» (Россошанский СДК), фестиваль народного творчества «Играй, маньковская гармонь!» (Маньково-Берёзовский СДК), конкурсно-игровая программа «Нижнепетровская берегиня» (Петровский СК), день хутора «Николаевские палисадники» (Николаевский СДК), день родника «Корнеев родник» (Николо-Берёзовский СДК).

Хуторов нашего района не увидишь на карте мира, но каждый из них так много значит для их жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там — внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что каждый населенный пункт родился под счастливым созвездием, которое оберегает людей долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять