«Аграрии готовы…»

Совсем скоро с полей сойдут последние островки снега, просохнет почва, а предприятия аграрного сектора приступят к весенним полевым работам.

О готовности предприятий и КФХ Милютинского района к новому сельскохозяйственному году читателям «Луча» рассказал заместитель главы Администрации Милютинского района — начальник отдела по поддержке сельскохозяйственного производства, землепользованию и охране окружающей среды А.И. Парфенов:

— На территории Милютинского района производством растениеводческой продукции занимаются 12 предприятий, 155 ИП и КФХ. В целом, к началу весенней страды аграрии готовы. Они серьезно подошли к подготовке техники, которой предстоит выехать в поля. Заранее завершили основные работы по ее ремонту и обслуживанию, сделали запас необходимых запчастей и расходных материалов. На сегод-няшний день, 19 марта, 744 трактора и 582 сеялки подготовлены к началу полевых работ.  На предприятиях сформированы запасы ГСМ.

Особое внимание аграрии уделили выбору сортов, подготовке и проверке семенного материала. Ведь качественные семена — залог хорошего урожая. На данный момент предприятия и фермерские хозяйства обеспеченны семенами зерновых и зернобобовых культур на 90%, масличных – более чем на 70%. Подвоз семян продолжается.

Заготовку минеральных удобрений для весенних полевых работ сельхоз товаропроизводители района начали еще с осени 2023 г., на сегодня заготовлено 88 % от запланированного объема.

В этом году общая площадь посевов яровых зерновых и зернобобовых культур запланирована на площади 16856 га. Из них ячменя — 10646 га, гороха — 2602 га, кукурузы — 1378 га, проса — 1200 га, пшеницы – 700 га и сорго – 330 га.

Из масличных культур местные аграрии  по-прежнему отдают предпочтение подсолнечнику. Им планируется засеять 26619 га. На другие технические культуры отведено 6350 га: лен – 5550 га, горчица – 450 га и кориандр – 350 га.

Если говорить об ожиданиях от предстоящих весенне-полевых работ, то надеемся, что проблем не будет. Коррективы в оптимальные сроки сева могут внести погодные условия, но наши растениеводы, благодаря профессионализму и опыту работы, наверняка найдут выход из любой сложной ситуации.

Записала С. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять