Без срока давности

В конце октября сотрудниками архивного сектора Администрации Милютинского района была проведена экскурсия в архив и представлен передвижной выставочный проект «Без срока давности. Ростовская область». Данный проект направлен на сохранение исторической памяти и придание гласности геноцида населения в годы немецко-фашистской оккупации Ростовской области. Выставка размещена в административном здании по адресу: ст. Милютинская, ул. Комсомольская, 30 (здание МАУ «МФЦ» Милютинского района).

Заведующий  архивным сектором Администрации Милютинского района Ирина Песоцкая провела экскурсию по залам архивохранилищ и  ознакомила школьников отряда «Юнармия» и актив движения «Первые» МБОУ «Милютинская  СОШ» и всех присутствующих с подлинными документами времен Великой Отечественной войны, хранящихся в районном архиве, а также новыми издательскими проектами архивов области, собранных из исторических архивных материалов о трудовой деятельности людей и их героических подвигах  на полях сражений в суровые военные годы. 

Большой интерес у собравшихся вызвали фотодокументы и выборочный материал из газеты «Путь коммунизма» и «Луч».

С особым вниманием слушали школьники исторические факты о жестокости по отношению к мирному населению, проживавших на территории Ростовской области, временно оккупированной нацистами. 

В заключение Ирина Валентиновна предложила ученикам буклеты, информирующие о подвиге советского школьника Вити Черевичкина и призвала помнить трудные, но непреклонные исторические вехи России.

А. ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять