Герои России с Дона: Михаил Лабунец

Источник: DON24.RU.

Сегодня отмечается День Героев Отечества. Один из них – Михаил Лабунец.

Михаил Иванович родился 17 ноября 1945 года в Астрахани. В ряды внутренних войск был призван в октябре 1964 года. Последовательно занимал все командные должности в войсках – командир взвода, роты, батальона, полка, бригады, 100-й дивизии особого назначения внутренних войск.

Принимал участие в операциях по ликвидации межнациональных конфликтов в различных горячих точках на территории бывшего СССР начиная с событий в Нагорном Карабахе в конце 1980-х годов.

В 1996–2004 годах командовал войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России.

Руководил действиями войск округа в боях с террористами в 1994–1995 годов, при отражении вторжения банд боевиков в Дагестан в августе – сентябре 1999 года.

С февраля по сентябрь 2000 года – командующий группировкой внутренних войск в составе Объединенной группировки российских войск в Чеченской Республике. В марте 2000 года руководил войсковой операцией по уничтожению крупной банды (около 1500 боевиков) Гелаева в селе Комсомольском.

Он постоянно находился на передовой и на наблюдательных пунктах, осуществляя руководство операцией. Проявлял личное мужество в боях. Так, 15 марта боевиками были заблокированы вырвавшиеся вперед подразделения Уральского округа ВВ МВД России и СОБРа. Возглавил атаку спецназа Сибирского округа внутренних войск, в результате которой окруженные части были спасены. Более того, этой внезапной атакой боевики были сбиты со своих позиций, а российским войскам удалось существенно продвинуться вперед.

Ночью 17 марта свыше 100 боевиков попытались прорваться из окружения на юго-восточной окраине села. Им удалось вклиниться в расположение блокировавших село войск. Генерал Лабунец спешно прибыл на место боя с отрядом спецназа Северо-Западного округа ВВ МВД России. Большая часть прорывавшихся боевиков погибла, уцелевшим пришлось возвратиться в село. К 22 марта операция была завершена.

Всего при штурме села Комсомольского уничтожено свыше 1000 боевиков, взято в плен 273 боевика, освобождено из плена восемь российских военнослужащих.

Указом президента РФ № 1304 от 8 ноября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, генерал-полковнику Михаилу Лабунцу присвоено звание Героя РФ с вручением медали «Золотая Звезда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять