Испытание для семейного бюджета

Приближается 1 сентября – ответственное время для родителей каждого школьника, ведь ребенка надо полностью подготовить к учебе. Что ни говори, но школьные приготовления требуют определенных материальных вложений, а если ученик в семье не один, то сумма, которую нужно выделить на приобретение школьных принадлежностей, одежды и обуви выходит довольно «кругленькая». Сколько стоит сегодня собрать ребенка в школу, выяснил корреспондент газеты «Луч», прицениваясь на районном рынке и в вещевом магазине.

Собирая ребенка в школу, родители в первую очередь спешат приобрести обновки, соответствующие дресс-коду школы. Сейчас средняя стоимость школьной формы для девочки 6 -7 лет на рынке   составляет 1 500 — 2000 рублей. Это платье с коротким рукавом,  к которому еще нужно купить фартук. Стоимость парадного передника 1000 – 1500 рублей, но есть варианты и дороже. За костюм для мальчика придется отдать порядка 3000 рублей. Отдельно брюки стоят 850  — 1200 рублей, юбка примерно так же. Цены на рубашки для мальчиков и блузки для девочек начинаются от 800 рублей и достигают 2000 рублей. Девочкам потребуется купить колготки или гольфы, которые стоят 150 – 300 рублей, а одной парой явно не обойтись. Джемпер для мальчика можно купить за 1200 рублей, а для девочки за 1500 -1800 рублей. Новенькие туфельки для мальчика и  девочки стоят примерно столько же, сколько туфли на взрослых, а это  1500 — 2200 рублей.

Для занятий физкультурой школьнику потребуется спортивный костюм. В среднем за него придется заплатить около 2500 рублей плюс футболка 300 рублей и кроссовки 1500 -2000 рублей.

Главный атрибут ученика – ранец можно приобрести как за 1000 рублей, так  и за 3000 рублей, все зависит от качества изделия и бюджета родителей.

Альтернативой рынку в ст. Милютинской является магазин одежды для всей семьи «Московская ярмарка». Многие родители, чей бюджет не велик, отправляются за покупками к школе именно туда. Так например, форму для девочки в «Ярмарке» можно купить за 950 – 1050 рублей, а фартук за 250 – 700 рублей. Костюм на мальчика стоит  в среднем 1700 рублей плюс рубашка 600 рублей. Кроссовки и туфли можно подобрать в пределах 1500 рублей за единицу товара. Симпатичный рюкзачок обойдется в 1000 рублей.

Помимо красивого внешнего образа, первокласснику необходимы  канцелярские товары. Комплект простых тетрадей в линию и в клеточку, дневник, ручки, карандаши, пластилин, цветная бумага и картон, обложки для книг и тетрадей, альбом для рисования, учебные пособия. В среднем такой набор будет стоить примерно  4000 рублей.

На сегодняшний день в ст. Милютинской  работает два пункта выдачи онлайн-магазинов. На просторах интернета можно найти вещи или канцтовары  на любой бюджет  — с хорошей скидкой, или же наоборот дорогие от известного бренда. Один минус от такого шопинга, нельзя потрогать, примерить товар.

 Все выше перечисленное – обязательные покупки, обходятся, по самым  скромным подсчетам в 18500 рублей. Стоит отметить, что список школьных товаров условный. Школьник едва ли обойдется одним карандашом, тетрадью и набором пластилина. А носков, колготок, школьных фартуков и брюк должно быть несколько. И если учесть, что ребенок в семье не один, набор первоклассника сильно ударит по родительскому карману.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять