Певцу Первой конной посвящается

В начале августа в читальном зале центральной библиотеки работал арт-салон «Малая родина в событиях и лицах», посвященный знаменитому художнику-баталисту Митрофану Борисовичу Грекову.  2 августа арт-салон открылся историческим часом «Певец Первой конной: Митрофан Борисович Греков (1882-1934)».

Оказавшись в годы революции в центре развернувшейся гражданской войны на Юге России, Митрофан Борисович Греков создал целый ряд батальных картин. В них с большой художественной силой он отразил важнейшие события и эпизоды, сам дух противоречивой эпохи. Нежно любимая им донская земля, где он родился и рос, степной раздольный пейзаж стали в его произведениях тем фоном, на котором стремительно развивается сюжетное действие. Раздольные южные степи. Алое от пожарищ небо. Летящие навстречу светлой победе конники. Жестокие сражения. Жаркий огонь кавалерийских схваток. Тяжкий ратный труд. Марши побед. Все, все это отражено в полотнах М.Б. Грекова — крупнейшего советского баталиста, создавшего в своих холстах летопись бессмертных лет гражданской войны.

В течение недели читатели могли ознакомиться с литературой о художнике, посмотреть картины. 4 августа в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов были просмотрены: видеоролик «Трубачи Первой конной глазами Митрофана Борисовича Грекова https://youtu.be/02ficm4oNWY, информационный буклет «Певец Первой конной» , видеоролик «Малая родина в событиях и лицах» , «Сказка про художника и красную конницу» , созданные  центральной библиотекой. Все материалы выставлены на сайте ММЦБ .

Дорогие читатели, вы можете прийти в библиотеку и ознакомиться с литературой о художнике и посмотреть картины Митрофана Грекова.

Г. ДОНСКИХ, заведующая отделом обслуживания «ММЦБ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять