«… пусть меня научат»

 Ежегодно Милютинский филиал МАПТ  выпускает более 40 специалистов

Сегодня старая истина «Кадры решают все» стала актуальной как никогда. С развитием сельского хозяйства и собственного производства в нашей стране возникла острая необходимость в квалифицированных специалистах рабочих профессий.

В нашем районе сферу среднего профессионального образования представляет Милютинский филиал ГБПОУ РО «Морозовский агропромышленный техникум». Ежегодно в нем получают среднее общее образование и свою первую профессию  более 130 сельских девушек и парней.

В преддверии Дня среднего профессионального образования учебное заведение посетил корреспондент «Луча», где пообщался с заведующим Милютинского филиала МАПТ В.И. Подлипенским и обучающимися.

«Сегодня мы готовим специалистов среднего звена по таким направлениям, как мастер сельскохозяйственного производства и продавец, контролер-кассир на бюджетной основе. А также, пройти профобучение по специальностям «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»,  «Газоэлектросварщик», «Водитель категории «В» и «С», но уже на платной основе», —  знакомит с образовательным процессом В.И. Подлипенский.

Для обучения квалифицированных кадров в техникуме есть необходимая материально-техническая база. Ребята обучаются в специально оснащенных кабинетах и слесарных мастерских,  необходимую литературу получают в библиотеке с регулярно обновляемым книжным фондом, а будущие мастера  сельскохозяйственного производства к тому же закрепляют  полученные теоретические знания на собственном учебном поле площадью 35 га.

 «Начиная с первого курса,  будущие механизаторы принимают участие во всех технологических процессах возделывания сельскохозяйственных культур. Кроме этого, на практических занятиях ребята под руководством опытных мастеров получают навыки вождения на современной сельхозтехнике, а также выявляют и устраняют неисправности в ее работе. К слову, за последние несколько лет гараж филиала пополнился комбайном Вектор – 410 и автомобилем ГАЗ – 3305, также было приобретено навесное оборудование: ОН-14-600, дискатор и сеялка», — продолжает Владимир Иванович.

Особую ценность в техникуме представляют люди, передающие свой богатейший опыт молодому поколению. Среди них  преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги и воспитатели. Всего штат учреждения насчитывает 15 педагогических работников и  8 человек технического персонала.

Сами студенты на вопрос: «Нравится ли им учится в техникуме?» дружно с улыбкой отвечают: «Преподаватели классные, занятия интересные, особенно практика!»

Большое внимание в Милютинском филиале МАПТ  уделяется и досугу обучающихся. Для ребят работают спортивные секции и кружки художественной самодеятельности. Парни и девушки с большим удовольствием участвуют в районных и зональных спортивных состязаниях, молодежных движениях и акциях. Частые гости техникума – работники районного Дома культуры, которые проводят  различные музыкальные мероприятия, экскурсии по страницам истории и многое, многое другое.

Еще один немаловажный плюс для студентов – возможность бесплатного подвоза в учебное учреждение со ст. Милютинской и обратно, а для иногородних студентов имеется общежитие на 36 человек. Кроме этого, для всех студентов организовано бесплатное горячее питание.

 «Дополнительным стимулом для достижения высоких показателей в учебе является стипендия, которая выплачивается ежемесячно. К тому же определенная категория студентов пользуется социальными льготами. Такими, к примеру, как бесплатное проживание в общежитии», — рассказывает директор филиала.

 «Многолетний опыт, показал насколько важно в любом производстве иметь свою кузницу кадров. Многие наши выпускники остаются на родной земле и вносят весомый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Милютинского района. Чтобы сохранять высокий уровень подготовки кадров нам нужна поддержка органов местного самоуправления и руководителей предприятий аграрного сектора», — подвел итог нашей встречи В.И. Подлипенский.

Л.СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять