ТАКИЕ РАЗНЫЕ ТАТЬЯНЫ…

25 января православная церковь празднует день великомученицы Татьяны, а в светском обществе этот день связывают с открытием первого университета царицей Елизаветой и в честь этого события ХVIII в. (1755 г.) весело празднуется День российского студенчества.

Женщину, названную в честь святой Татьяны, с древних времен  характеризуют как целеустремленную, способную к учебе, твердую духом, а еще очень искреннюю и женственную. Недаром ведь символом нежной любви и романтики в русской классике считается пушкинская Татьяна.

Мы хотели бы расскаать вам, уважаемые читатели, о Татьянах, живущих в Милютинском районе.

Ее призвание — педагог

Эту интеллигентную, улыбчивую и невероятно скромную женщину в хуторе Степано-Савченском знают многие. Татьяна Дмитревна Хандакова свою жизнь посвятила школе и детям.

Татьяна Дмитриевна родом из Луганской области. Окончив в 1977 году Каменский педагогический колледж, по распределению отправилась в Степано-Савченскую школу учителем начальных классов.

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются — они приходят и уходят. А есть и другая категория — преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Именно такой является наша героиня.

Начинать день в окружении школьников Татьяна Дмитриевна мечтала еще с раннего детства. Будучи маленькой девчонкой, любила бывать  на работе у своей тети, которая работала завучем в школе для глухонемых. Процесс обучения детей, и то, как легко учителя общались с ними, вызывали у маленькой Тани восторг. Вот тогда-то у нее и  зародился интерес к педагогике.

Начав работать в школе, Татьяна Дмитриевна старалась все свои уроки сделать запоминающимися и непохожими на другие, найти подход к каждому ребенку и сплотить класс. Т.Д. Хандакова была строгим, серьезным, но справедливым учителем. На переменах и после уроков она жила жизнью учеников: детскими заботами и печалями. Она могла всех понять и всем старалась помочь.

Ни разу Татьяна Дмитриевна не усомнилась в выборе своего жизненного пути. Даже достигнув пенсионного возраста, она  не оставила свое любимое дело, а задержалась в профессии еще на 8 лет. Общий трудовой стаж Т.Д. Хандаковой превысил 40 лет. И только пару лет назад  она решила уступить дорогу молодым специалистам.

В хуторе Степано-Савченском Татьяна Дмитриевна давно стала своей. У нее красивый дом с ухоженным участком, садом и огородом. Она любит благоустраивать двор, высаживая цветы. Конечно, работа на земле занятие трудоемкое, но муж Александр поддерживает супругу, и помогает в воплощении всех задумок.

Желанным гостем в семье Татьяны и Александра всегда является сын Игорь. Живет он в городе Новочеркасске. Его супругу, как и маму, зовут Татьяной. У них двое прекрасных детей: дочь Катя и сын Саша.

Все каникулы Катюша и Саша с удовольствием проводят в гостях у бабушки с дедушкой. Они и по хозяйству помогают, да и просто наслаждаются прелестями деревенской жизни. А в праздники вся семья обязательно собирается за большим столом, вспоминает о событиях минувших лет, строит планы на будущее. Вот так и живут они душа в душу: скромно, честно, не напоказ.

Многое в жизни Татьяны Дмитриевны сложилось только благодаря ее настойчивости и трудолюбию. Судьба потребовала от нее много усилий, но на то она и Татьяна, что не сдалась, выстояла.

 Т. МИРОШНИКОВА.

Оценка покупателей — «5»

Татьяна Анатольевна Борисенко хорошо известна в станице Селивановской. Она – хозяйка небольшого магазина, в котором, наверняка, побывал практически каждый житель станицы и близлежащих хуторов. В торговом павильоне, где она трудится, всегда светло, тепло и уютно, а посетителей встречают приветливой улыбкой. Как все начиналось, расскажем в этой статье.

Еще учась в школе, Таня во внеурочное время помогала маме на работе в местном сельпо. Девочке нравился весь торговый процесс от подготовки товара к продаже, до момента, когда довольный покупатель благодарил за вежливое обслуживание. Но особенно Танюше нравилось укутываться в мамин белый рабочий халат и с важным видом отвечать на вопросы клиентов…

После школы девушка поступила в Новочеркасский торговый техникум. Окончив его, продолжила учебу уже в Шахтинском институте по специальности бухгалтер. После получения диплома Татьяна вернулась в родные края и устроилась в магазин, в котором работала мама и где прошла значительная часть ее детства.

Затем началась обычная размеренная сельская жизнь: муж, дети, работа, хозяйство. Однако стремление женщины к самореализации побудило ее  открыть свой магазин. Оставалось только определиться с направлением. Сложностей она не боялась, тем более необходимый багаж знаний и навыков у нее уже имелся.

Продуктовых точек в ст. Селивановской, где живет семья Борисенко, уже было немало. Поэтому в 2010 г. Татьяна Анатольевна открыла магазин бытовых товаров и не прогадала. Новую торговую точку, где было практически все, что могло понадобиться селянам для благоустройства быта, быстро оценили станичники.

Первые три года женщина работала сама. Хозяйка магазина и за товаром ездила, и за прилавком стояла. Было трудно, но она двигалась вперед. Постепенно ассортимент пополнялся. В продаже появилась косметика, предметы одежды, посуда и многое другое. Справляться со всем стало сложнее и предприниматель наняла продавцов.

Т.А. Борисенко руководитель строгий, требовательный, но справедливый. Будучи человеком коммуникабельным и мудрым, Татьяна Анатольевна легко создала в коллективе дружескую и доверительную атмосферу. Не мудрено, что текучки кадров нет, ведь далеко не каждый  работодатель готов создать все условия для комфортного труда.

Татьяна Анатольевна Борисенко – человек, в котором присутствует постоянное стремление к чему-то новому. Сегодня в ее планах – расширение магазина. Глядя на милую, обаятельную, но при этом уверенную в себе женщину с твердым и волевым характером, можно смело сказать – все у нее обязательно получится!

Л. ВИКТОРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять