Знание – сила

Большая часть сельхозтоваропроизводителей Милютинского района уже приняла участие в сельскохозяйственной микропереписи 2021 г., которая завершится 30 августа

1 августа во всех регионах нашей страны стартовала всероссийская сельскохозяйственная микроперепись. Решение о проведении промежуточной микропереписи (через 5 лет от предыдущей, а обычный интервал 10 лет) было принято Правительством Российской Федерации в 2020 г. За 30 дней будут собраны данные с аграрных предприятий, фермерских и значительной части личных подсобных хозяйств. В отличие от «больших» перечетов, прошедших в 2006 г. и 2016 г., в текущем — сокращено количество вопросов. В этом году сельхозпроизводителям не потребуется предоставлять информацию о количестве работников и объеме реализованной продукции.

Почему важна микросельхозперепись и как она проходит в нашем районе, рассказал корреспонденту газеты «Луч» главный специалист по вопросам земледелия и землепользованию отдела по поддержке сельского хозяйства Ю.Б. Дейнекин.

— В Милютинском районе, основой экономики которого является производство продукции растениеводства и животноводства, примут участие в переписи 6547 сельхозтоваропроизводителей: 16 из которых — сельхозорганизации, 179 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, 6352 личных подсобных хозяйства населения.

Проводимый опрос даст возможность сформировать официальную статистическую информацию о произошедших структурных изменениях и о текущем состоянии сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. Полученные сведения станут основой для разработки прогноза развития и создания мер экономического воздействия на повышение эффективности сельского производства.

Работу по сбору данных в Милютинском районе ведут 13 переписчиков, в основном это специалисты администраций сельских поселений. Полученные от респондентов сведения они сразу заносят в портативные компьютеры (планшеты), которые со специальной экипировкой анкетерам предоставил Ростовстат. Благодаря использованию современных технологий, теперь значительно сократится время обработки информации, а также исчезнут возможные ошибки при переносе ответов из бумажных носителей. На 16 августа на вопросы переписного листа ответили 3418 сельхозорганизаций, что превышает 52% от общего количества.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять